Козьмино отгрузил уже 10 млн тонн нефти

Специализированный нефтепорт Козьмино в Приморье отгрузил уже 10 миллион тонн нефти. Такое сообщение сделала представитель пресс-службы предприятия Ольга Самускевич.

Начавший свою деятельность в декабре 2009 года порт Козьмино — конечная точка нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). Строительство нефтепровода ведется в два этапа, и второй этап — ВСТО-2 — предусматривает создание линейной части трубопровода от станции Сковородино в Приамурье до Козьмино протяженностью 2,1 тысячи километров, а также строительство восьми НПС и расширение спецморнефтепорта. Кроме этапов ВСТО-1 и ВСТО-2 строится ветка Сковородино — граница КНР.
«Десятимилионная тонна нефти в порту «Козьмино» была перекачана с берега на зарубежный танкер Forward Fortune, который в четверг отошел от причала. Танкер стал сотым по счету судном, который ушел из «Козьмино» груженый нефтью ВСТО. Для перевозки 10 миллионов тонн нефти в порт потребовалось более 165 тысяч железнодорожных цистерн», — рассказала О.Самускевич.
По ее словам, ежемесячно с начала 2010 года порт обслуживал от девяти до 13 танкеров, планомерно увеличивая объемы отгрузки. В сентябре и октябре у причала в бухте Козьмино планируют ежемесячно обрабатывать по 14 танкеров. Согласно годовому плану, через спецморнефтепорт Козьмино будет отгружено 15 миллионов тонн нефти.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Учитывая, что значительную часть пути нефть приходится возить по железной дороге, себестоимость транспортировки нефти через Козьмино должна быть весьма высокой.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.