22 August 2010, 18:04

СМИ говорят о планах государства продать на бирже акции "Транснефти". Как вы считаете, возможна ли приватизация этой компании? Будут ли инвесторам проданы голосующие акции "Транснефти"?

Мастерков Сергей

Отвечает Душкин Александр
Здравствуйте Сергей. Прошу прощения за нескорый ответ! Да, конечно это возможно, угроза бюджетного дефицита и наличие активов интересных для зарубежных партнеров, таких как Китай, могут привести к данной сделке. Участвовать простым россиянам в этом искренне не рекомендую. Сделка по продаже дешевой не будет, а компания к миноритариям просто \"никак не относится\". Префы на ММВб тоже не рекомендую покупать, так как они с моей оценки переоцененны в разы. Префы на ММВБ не являются долей в компании, они имеют долю в 10% от чистой прибыли по РСБУ и дивидендную доходность в 0,78%. И то, что есть желающие их покупать и продавать, разумных инвесторов не должно вообще беспокоить. Российский фондовый рынок на 95% состоит из компаний, которые вообще никогда не делали IPO и торгуются они там не желая этого. И меньше всего им нужны миноритарии.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась до 13%, заявила фон дер Ляйен
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 45% в 2022 году до 13% сегодня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.
Власти Японии положительно оценили продление исключения "Сахалина-2" из санкций США
Правительство Японии положительно оценивает решение США продлить до июня 2026 года исключения из санкционного режима в отношении операций, связанных с проектом "Сахалин-2", который имеет ключевое значение для энергетической безопасности страны, следует из заявления генсека японского кабмина Минору Кихары.