11 January 2007, 17:58
Рубль начнет падать

Уж сколько раз твердили ответственным государственным мужам, что аккуратней бы надо выражаться — народ же внемлет. Очередной удар по нашей психике нанес министр финансов Алексей Кудрин. Он заявил, что в 2010 году есть риск небольшой девальвации. По-русски выражаясь, рубль слегка подешевеет. И это после того, как целый год и господин Кудрин, и его коллега по кабинету Герман Греф убеждали население, что наша валюта самая стабильная и нужно держать в ней свои сбережения. Народ послушался, волосы на себе, конечно, порвал, но понес сдавать свои трудовые доллары в обмен на рубли. И тут вдруг такое заявление. Так будет ли падение и стоит ли этого бояться?

Для начала о том, чем нас пугает министр финансов. Если просто перевести с латыни, то девальвация — это понижение стоимости. Правда, на сегодняшний день Кудрина больше волнует как раз, наоборот, чрезмерное укрепление рубля.

%RORER»В прошлом году рубль укрепился на 10%. И в этом уже на 8.3%, — отметил министр. — Столь высокие темпы можно допустить ну на один год для какой-то страны. Только не на два-три года подряд. Если укрепление национальной валюты составляет 50% за пять лет, это существенное ухудшение для российской экономики». По словам главного экономиста ИК «Тройка Диалог» Евгения Гавриленкова, тут действительно важен не сам процесс укрепления, а его темпы: «Доходы растут, и рубль укрепляется так быстро, что экономика не успевает адаптироваться к таким темпам. Пустующее место заполняет импорт. В итоге мы наблюдаем падение темпов промышленного производства». И вообще, если так будет продолжаться и дальше, то наши товары будут и вовсе неконкурентоспособными.

Правда, не все согласны с этим мнением. Например, старший советник по макроэкономике Центра развития фондового рынка Юрий Данилов уверен, что пока у рубля еще большой потенциал для укрепления. И вообще крепкий рубль — это залог привлечения инвестиций. Так что не все так плохо. К тому же и министр финансов всех «успокоил». Он предположил, что в 2010 году проблема укрепления может смениться обратным процессом. А все потому, что цены на нефть слегка упадут (по прогнозам правительства, до $50 за баррель). А дальше по цепочке: избыток долларов перестанет быть проблемой, Центробанку не нужно будет скупать излишки. А то еще и отток капиталов случится. В общем небольшая (1-3%) девальвация неизбежна.

Но почему-то наш пугливый народ из слов Кудрина сделал самый «свежий» вывод — «прощай, рубль, здравствуй, доллар». «Я согласен, что в 2010 году может закончиться тенденция к укреплению рубля, — говорит Юрий Данилов. — Но ничего страшного в этом нет. Что такое 3% по сравнению с 50% укрепления за последние годы?» А Евгений Гавриленков полагает, что девальвация может произойти уже в следующем году: «Все зависит от цен на нефть. Если даже они зафиксируются на длительное время (на год, например) на уровне $60 за баррель, то возможно снижение номинального курса рубля. Но нам к этому не привыкать. Например, номинальная девальвация была в 2004 году. И кто это заметил?»

По мнению экспертов, даже если мы будем наблюдать временные колебания курса рубля хотя бы на 5%, в долгосрочной перспективе рубль все равно будет укрепляться. И о том, чтобы перекладывать свои сбережения в доллары, даже думать не стоит. Тем более сейчас. Потому что девальвацию Кудрин прогнозирует на 2010 год, а в течение трех лет рублевые инструменты будут самыми выгодными.

Нефтепродукты на eOIL.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов