ЕС включил развитие стратегических отношений с Россией в список приоритетных мер по обеспечению энергобезопасности

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза включили развитие стратегических отношений с Россией в список приоритетных мер по обеспечению энергобезопасности ЕС. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в распространенном в понедельник вечером в Брюсселе итоговом заявлении первого в наступившем году заседания Совета ЕС по внешним делам.

В нем подчеркивается, что обеспечение энергетических нужд сообщества является одним из главных приоритетов внешней политики ЕС. В этой связи участники заседания Совета ЕС одобрили предложенный Еврокомиссией план действий в области энергетики на 2007-2009 гг, определяющий ряд приоритетных внешнеполитических мер для обеспечения энергобезопасности союза.

Министры подчеркнули необходимость выделить энергетическое сотрудничество в отдельную главу нового базового соглашения с Россией, и включить в нее основные принципы договора Энергетической хартии.

В числе прочих неотложных мер Совет ЕС предлагает диверсифицировать источники импорта энергоресурсов и маршруты их доставки, развивать энергетическое сотрудничество с соседними странами и регионами, расширять партнерство с ведущими мировыми потребителями энергоресурсов, в том числе США, Китаем, Индией. В первую очередь необходимо тесное взаимодействие с этими странами в сфере защиты окружающей среды, повышения эффективности энергопользования и развития технологий использования возобновляемых источников энергии, подчеркивается в заявлении Совета ЕС.

Новое базовое соглашение между Россией и ЕС должно заменить ныне действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве, 10-летний срок действия которого истекает в ноябре 2007 г. Начало переговоров по этому соглашению продолжает блокировать Польша. В ноябре 2006 г Варшава наложила вето на принятие Советом ЕС мандата Еврокомиссии на ведение этих переговоров. Для отмены своего вето Польша потребовала от Еврокомиссии и остальных стран ЕС, чтобы те добились от России отмены эмбарго на импорт польской свинины.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.