Газовый фактор повлиял на фондовые индексы

Индексы РТС и ММВБ снизились на 0,24% и 0,14% соответственно, и составили: РТС – 1 389,76 пунктов, ММВБ – 1 348,62 пункта.
Открытие фондового рынка прокомментировал аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков: «Сегодня российский рынок открылся умеренным ростом около 0,3%. Лучше рынка продолжают себя чувствовать акции нефтегазовых компаний (+0,6%) на фоне повышения цен на нефть. Поддержку нефти оказали вчерашние данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые зафиксировали не только более сильное, чем ожидалось, сокращение запасов нефти и бензина, но и высокий спрос на топливо (как по бензину, так и дистиллятам).
Также вчера выходили данные по запасам газа в США, которые показали меньший прирост по сравнению с оценками на фоне высоких температур. Это стимулирует активное использование кондиционеров и, как следствие, повышает потребление электроэнергии.
На американском рынке уже второй день подряд очень активно растут производители сланцевого газа, что может быть связано с перетоком капитала из акций компаний, которые работают на шельфе Мексиканского залива ввиду повышенных рисков, а также сильным ростом цен на газ. Пока этот рост не перекинулся на европейские газовые цены. Тем не менее, косвенно для Газпрома это можно считать положительной новостью. Тем более, как и планировалось, к 2014 г. будет закончен переход на равнодоходные внутренние цены на газ для промышленности. План по графику роста цен на газ остается в силе, в то время как для предприятий электроэнергетики эти планы были скорректированы. Газпром уже растет более чем на 1%».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями