Серьёзное ЧП произошло в Атырау

Сошел с рельсов и опрокинулся локомотив, потянувший за собой тринадцать цистерн с нефтепродуктами. Из четырёх цистерн вылились десятки тонн нефтепродуктов. Начался пожар. Потушить его удалось только к полудню. Крушение произошло в восемь часов утра в нескольких сотнях метров от городской окраины, когда товарный состав только что миновал густонаселённый микрорайон. По пока не выясненным причинам, локомотив сошёл с рельсов, опрокинулся и увлек за собой тринадцать цистерн с нефтепродуктами. Некоторые остались лежать на рельсах, часть огромных емкостей скатились под насыпь. Нефтепродукты вылились на землю и загорелись. Огнём оказались охвачены четыре цистерны.

Халел Максутов, начальник управления по ЧС областного акимата:
— Как получили сигнал – все областные службы по ЧС во главе с заместителем акима области Акимжановым находится здесь. К ликвидации несчастного случая подключились 20 единиц спецтехники, где-то около 80 человек работают. Приехали со станции Макат и из Атырау спецвагоны, чтобы очистить быстро дорогу.

По оттаявшей земле пожарные расчёты с трудом добрались к месту крушения. Им пришлось тушить не только горящие цистерны. Существовала реальная угроза, что огонь может перекинуться на уцелевшие цистерны. Поэтому их тоже постоянно поливали водой и специальной пеной. К полудню пожар был локализован. Железнодорожники приступили к восстановлению разрушенных путей. Пока же движение на железной дороге парализовано. На подходе к областному центру в степи стоит пассажирский состав сообщением Актобе-Атырау, из города не успел отправиться в путь скорый поезд Атырау-Алматы.

Виктор Сутягин, корреспондент:
— Серьёзными могут оказаться экологические последствия крушения. По предварительным данным из перевернувшихся цистерн на землю вылилось несколько десятков тонн присадки к печному топливу, изготовленной на основе мазута.

В области создана комиссия, которой предстоит разобраться в причинах железнодорожного ЧП. Как только что сообщил нашему корреспонденту Виктору Сутягину транспортный прокурор Атырауской области Достай Тулендиев, по факту крушения грузового состава возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 295 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». Начато расследование. По словам Достая Тулендиева, машинист тепловоза, находящийся в шоковом состоянии, помещён в больницу с травмами средней тяжести. У него повреждены нога и ребро. Помощник машиниста и, находившийся в одном из хвостовых вагонов охранник, не пострадали. Что касается пассажирского поезда Актобе-Атырау, остановившегося из-за катастрофы на
на одном из пригородных разъездов, то всех пассажиров на автобусах благополучно доставили к железнодорожному вокзалу.
А пассажиры скорого поезда Атырау-Алматы, который утром должен был отправиться в путь, пока ожидают в вагонах и на вокзале. По заверениям местных властей, уже в ближайшие часы железнодорожные пути будут отремонтированы.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.