«Сургутнефтегаз» реформируется

Ранее этим пакетом владело ООО «Лизинг Продакшн». По мнению аналитиков, нефтекомпания решила упростить внутреннюю структуру, чтобы подстраховаться от возможного поглощения.

До 2003 года ООО «Лизинг Продакнш» было 100-процентной дочерней структурой «Сургутнефтегаза» — ОАО «НК «Сургутнефтегаз». «Дочка» владела 36,7% материнской компании. Однако в апреле 2003 года совет директоров нефтекомпании решил реорганизовать ОАО «НК «Суртутнефтегаз» в ООО «Лизинг Продакшн». В компании не комментируют причины такого решения, но, по мнению участников рынка, тому виной попытка недружественного поглощения «Сургутнефтегаза».

После реорганизации «Лизинг Продакшн» рассталось с обязательством информировать общественность о своей деятельности. В итоге по рынку пошел слух о возможной продаже 36% «Сургутнефтегаза», поскольку официально компания не сообщает о местонахождении этой доли и ее нынешних владельцах. Между тем на рынке давно курсирует информация об оферте «Роснефти» по выкупу этой доли.

Вчера появилась первая информация с момента реорганизации о ООО «Лизинг Продакшн». Как говорится в сообщении о существенном факте «Сургутнефтегаза», компания перевела на свой баланс 87,1% ОАО «Леннефте­продукт», занимающегося реализацией нефтепродуктов и управлением заправками. Ранее этот пакет числился на «Лизинг Продакшн». В нефтекомпании официально не комментируют причину этого решения.

По мнению аналитиков, «Сургутнеф­тегаз» решил упростить структуру компании. Однако однозначной версии о причинах происходящего у экспертов нет. «Не исключено, что в 2007 го­ду «Сургутнефтегаз» упраздняет общества с ограниченной ответственностью, чтобы стать прозрачнее и снова вернуться к международной системе финансовой отчетности», — предполагает начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. Напомним, отчеты по МФСО «Сургутнефтегаз» готовил в период с 1999 по 2001 год, потом снова вернулся к РСБУ. Правда, аналитик ИК «Прос­пект» Дмитрий Мангилев считает, что в возвращении к МФСО нет никакого смысла. «Компания никогда не станет прозрачной, потому что для этого ей необходимо аннулировать казначейские акции, числящиеся на всех обществах с ограниченной ответственностью, что ведет к потере доли в компании главы Сургута» Владимира Богданова», — говорит он.

Аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин не исключает, что «Сургутнефте­газ» намерен ликвидировать только «Лизинг Продакнш». «Возможно, «Леннефтепродукт» был последним активом, числившимся на его балансе», — рассуждает он. Дмитрий Мангилев добавляет, что такое возможно лишь теоретически, так как точно неизвестно, есть ли и в каком количестве акции «Сургутнефтегаза» на балансе «Лизинг Продакнш». «Можно предположить, что нефтекомпания пытается подстраховаться от попытки дружественного поглощения, но скорее всего главная цель перевода — увеличение дивидендов акционерам за счет выручки «Леннефтепродукта», — резюмирует г-н Мангилев. По материалам РБК.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.