Туркмения предлагает Азербайджану попробовать разграничить Каспий

Туркмения предлагает Азербайджану начать прямые переговоры по разграничению Каспия. Соответствующее заявление МИД, в котором говорится, что у Туркмении «нет поводов для споров с Азербайджаном о разграничении Каспия», распространено в Ашхабаде всего несколько дней спустя после заявления в Баку главы азербайджанского МИД Эльмара Мамедъярова о том, что «у Азербайджана есть проблемы с Туркменией по разграничению Каспия».

Тем не менее Туркмения считает, что разграничение Каспия было «четко проведено» еще в 1991 году, когда «группа известных экспертов и выдающихся ученых Туркменистана и Азербайджана в области картографии совместно провели большую работу по делимитации Каспийского моря». Эти материалы, «в том числе и схема разграничения дна Каспийского моря, в 1992 году были направлены азербайджанской стороне, и поэтому в данном вопросе не может быть каких-то проблем или споров», подчеркивается в заявлении МИД Туркмении. Для «выработки единого мнения» Ашхабад предлагает провести переговоры «с азербайджанской стороной на уровне президентов или министров иностранных дел», — сообщает «Прайм-ТАСС».

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.