В.Путин и А.Лукашенко сегодня решат судьбу «Белтрансгаза»

Поставки российских нефти и газа в Белоруссию обсудят сегодня Владимир Путин и Александр Лукашенко. Ожидается, что лидеры определят цену на газ и решат, судьбу белорусской топливной компании «Белтрансгаз».

Переговоры с Белоруссией о цене на газ длятся уже давно, однако конкретных результатов до сих пор не было. Вероятно, что именно сегодня Путин и Лукашенко договорятся и газ в Белоруссию будут поставлять по 200$ за тысячу кубометров. Однако расчеты по обсуждаемому контракту Минск будет производить акциями «Белтрансгаза», передает «Эхо Москвы» со ссылкой на «Коммерсант». Стоимость акций этой компании также определят президенты. Помимо газа займутся лидеры и нефтью. На днях Россия ввела экспортную пошлину на поставки нефти в Белоруссию, это, по предварительным подсчетам лишит Минск примерно 2 миллиардов долларов. Ожидается, что Александр Лукашенко попытается уговорить своего коллегу Путина сохранить прежний, беспошлинный режим. Основной аргумент белорусских властей – это многочисленные договоры между Москвой и Минском. В случае, если Россия, все же введет пошлину на поставки нефти, в Белоруссии говорят о разрушении Таможенного союза двух государств.

Если президентам Путину и Лукашенко не удастся договориться о ценах на газ, аналитики не исключают, что 1-го января Россия прекратит поставки топлива в Белоруссию.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть