Польша — против приватизации газовой госмонополии

Правительство Польши не допустит дальнейшей приватизации государственной газовой монополии PGNiG и может увеличить свою долю в этой компании. Такое заявление сделал заместитель министра экономики Польши Петр Наимский. Решение предыдущего правительства о приватизации 15% PGNiG он назвал ошибкой и заявил о намерении нового кабинета министров проводить противоположную политику, передает Reuters.

Пакет из 15% акций PGNiG был размещен на Варшавской фондовой бирже в 2005г. Оппозиционная на тот момент партия «Закон и справедливость» выступала против приватизации компании. Впоследствии «Закон и справедливость», возглавляемая нынешним премьером Польши Ярославом Качиньским, победила на парламентских выборах.

По мнению членов партии, PGNiG является стратегическим активом и дальнейшая приватизация компании может поставить под угрозу энергобезопасность страны. Партийные лидеры заявляют, что хотят защитить польские энергетические фирмы от потенциального поглощения со стороны более крупных российских предприятий, в первую очередь, «Газпрома», которые являются основными поставщиками нефти и газа в Польшу.

По словам П.Наимского, новое правительство не собирается «разбавлять» свою долю в PGNiG и продавать акции сотрудникам, несмотря на то, что предыдущий кабинет в ходе первичного размещения акций (IPO) обещал продать им 12,7% бумаг. «Ведутся переговоры с сотрудниками, и, несомненно, будет найдено какое-либо решение», — сказал П.Наимский.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.