Ю.Лужков выступает за введение уголовного наказания за производство «паленого» бензина

Московские власти намерены бороться за введение уголовного наказания за производство суррогатного бензина, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил накануне в эфире телеканала ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков, полностью исключить попадание на столичный топливный рынок фальсифицированного бензина «мы не можем». «Мы внесли предложение ввести уголовную ответственность за производство «паленого» бензина, но эти поправки пока не приняты», — отметил Ю.Лужков. Он добавил, что размер этого «бедствия» колоссальный, особенно в условиях мегаполиса, в котором насчитывается более 3,5 млн автомобилей.

По оценке экологов, каждый четвертый литр продаваемого бензина – «паленый», ведет к порче двигателей автомобилей и наносит ущерб экологии. По словам мэра Москвы, «мы обратились к премьеру с предложением запретить производство тетраэтила. Запретили в стране, но стали закупать в Китае и Румынии. Обратились опять с предложением запретить и ввоз. Решения нет». Это вещество, пояснил мэр, используется для производства фальсифицированного бензина — повышает октановое число.

«Если мы не введем уголовную ответственность, то будем и дальше получать сломанные двигатели и плохую экологию», считает Ю.Лужков, добавив, что «мы будем бороться. Нужно надавить на Госдуму и правительство, чтобы такой закон был принят».

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.