Бюджеты ЕС для борьбы с энергокризисом истощились
23 April 2026, 12:36

Лидеры Европейского союза (ЕС) на неформальном саммите на Кипре обсудят резкий рост цен на энергоносители. Британская газета Financial Times пишет, что бюджетные возможности государств-членов практически полностью истощены.

По данным издания, экономика ЕС переживает уже третий кризис за последние шесть лет. После пандемии коронавируса и энергетического кризиса 2022 года у стран блока осталось крайне мало ресурсов для смягчения последствий текущих проблем.

Ситуация также осложняет переговоры по общему бюджету ЕС на 2028–2034 годы, запланированные на пятницу. Дипломаты предупреждают, что из-за затяжного кризиса будет невозможно убедить национальные правительства делать взносы в масштабный бюджет Евросоюза.

Ранее глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что Европе угрожает дефицит топлива даже после открытия Ормузского пролива.

По его оценке, в частности, острой в Европе будет ситуация с доступностью авиационного керосина. «Это самый масштабный дефицит нефти и газа за всю историю», — сказал Бироль.

lenta.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.