Нефть дешевеет на фоне слабой статистики из Китая

Цены на нефть снижаются во вторник утром после выхода слабых экономических данных в Китае, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 8.29 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent снижалась на 0,61% — до 60,19 доллара за баррель, январских фьючерсов на WTI — на 0,67%, до 56,44 доллара за баррель.

Инвесторы, в частности, продолжают оценивать опубликованную в понедельник статистику из Китая. По официальным данным, в ноябре объем производства крупных китайских промышленных предприятий вырос на 4,8% в годовом выражении. Объем производства в добывающей промышленности увеличился на 6,3%, в обрабатывающей — на 4,6%, производство и поставки электроэнергии, тепловой энергии, газа и воды выросли на 4,3%.

Таким образом, рост промышленного производства в Китае замедлился до минимума за 15 месяцев. Кроме того, розничные продажи росли самыми медленными темпами с декабря 2022 года, периода пандемии COVID-19, отмечают аналитики агентства Блумберг.

Эти данные вызвали опасения, что стратегия Китая, опирающаяся на экспорт для компенсации слабого внутреннего спроса, может давать сбои. Замедление экономики усилит давление на спрос в крупнейшем в мире покупателе нефти, где стремительный рост использования электромобилей уже сдерживает потребление нефтепродуктов, добавляет агентство.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.