Platts перестанет учитывать в оценках топливо, произведенное из российской нефти

Одно из крупнейших в мире агентств по установлению базовых цен на физические товары — Platts — заявило, что перестанет учитывать топливо, произведенное из российской нефти, при проведении своих оценок, передает Bloomberg.

Этот шаг Platts, подразделения S&P Global Energy, фактически исключает один источник поставок, который может быть дешевле других. Этот шаг будет соответствовать правилам Евросоюза.

18 ноября биржа ICE (Intercontinental Exchange Inc.) установила более строгие правила, чем правила ЕС, которые разрешают ввоз дизельного топлива с НПЗ, перерабатывающих российскую нефть, в страны альянса при условии, что топливо произведено на производственной линии, на которой используется нероссийская нефть.

В противоположность этому Platts заявило, что заявки и предложения, которые оно рассматривает в рамках своего процесса оценки, «должны содержать неявную гарантию того, что нефтепродукт будет соответствовать запрету ЕС по импорту».

Новые санкции ЕС, вступающие в силу в январе 2026 года, запретят импорт топлива, произведенного из российской нефти.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.