Новак: страны ОПЕК+ отстают от квот примерно на 500 тыс. б/с

Соглашение ОПЕК+ выполняется на высоком уровне, но есть перевыполнение планов по снижению добычи примерно на 500 тыс. б/с. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

«Также мы, что касается исполнения соглашения (ОПЕК+), подвели итоги. Оно исполняется на высоком уровне всеми странами. Есть даже перевыполнение планов по снижению добычи. Где-то на полмиллиона баррелей в сутки страны недоиспользуют те квоты, которые на сегодняшний день есть», — сказал он.

Кроме того, вице-премьер отметил, что решение ОПЕК+ о сохранении квот на добычу нефти в первом квартале 2026 года на уровне декабря 2025 года. принято из-за традиционного снижения спроса зимой. «Также договорились и подтвердили, что в течение первого квартала «восьмерка», которая брала на себя дополнительные объемы сокращения, не будет менять цифры, будут сохраняться на уровне декабря те объемы, которые на себя брали. На практике это будет значить, что на рынок не будут получены дополнительные баррели, что будут сохранены те уровни, которые брали на себя страны», — сказал он.

«Мы про цены, когда принимаем решение о таких вещах, не говорим, поскольку основная цель организации нашей ОПЕК+ заключается в балансировке рынка и тем, чтобы обеспечить сохранение спроса и предложения. А период зимний у нас, как известно, спрос несколько ниже, чем в летний период, потому что меньше используется топливо», — добавил он.

Важно оценивать ситуацию, какое предложение на рынке, какой спрос и обеспечивать баланс, подчеркнул вице-премьер.

Также Новак отметил, что страны-участницы ОПЕК+ уже в начале следующего года должны определить новую методику определения квот на добычу нефти. «Мы уделили внимание на министерской встрече о том, что будет продолжена работа по совершенствованию методики определения квот между странами. И договорились, что такая работа в ближайшее время будет проведена. Она уже ведется секретариатом (ОПЕК) вместе со странами. И первые результаты планируем получить уже в начале следующего года», — отметил он.

Ранее страны ОПЕК+ на министерской встрече подтвердили действующие договоренности и сохранили установленные до конца 2026 года квоты на добычу нефти, а также согласовали механизм оценки максимальных возможностей добывающих мощностей стран-участниц, на основе которого будут определяться их базовые уровни добычи в 2027 году.

Также восемь ведущих стран ОПЕК+ сохранили решение о приостановке наращивания добычи нефти в первом квартале 2026 года и сохранили квоты по добыче нефти на этот период на уровне декабря 2025 года.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.