«Газпром» зафиксировал новый рекорд суточных поставок газа в Китай

«Девятнадцатого октября «Газпром» зафиксировал новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири». Поставленный объем превысил контрактные обязательства «Газпрома», — сказано в сообщении в Telegram-канале компании.

Это второй рекорд в текущем месяце и пятый с момента выхода поставок по газопроводу «Сила Сибири» на максимальный контрактный уровень 1 декабря 2024 года, добавили в сообщении.

Поставки российского газа идут в рамках долгосрочного договора купли-продажи газа между «Газпромом» и китайской корпорацией CNPC.

«Сила Сибири» — магистральный газопровод из России в Китай протяженностью около 3 тысяч километров. Поставки по нему начались в конце 2019 года с Чаяндинского месторождения в Якутии, а через три года газ начал транспортироваться с Ковыктинского месторождения в Иркутской области.

Проектная мощность газопровода – 38 миллиардов кубометров в год. Суточные поставки по «Силе Сибири» выведены на максимальный контрактный уровень с 1 декабря прошлого года.

«Газпром» и CNPC в начале сентября договорились об увеличении поставок по газопроводу с 38 до 44 миллиардов кубометров в год.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.