МИД Индии заявил о нарушении торговых расчетов из-за тарифной нестабильности
Индийский министр Субраманьям Джайшанкар также назвал применение санкций, арест активов и появление криптовалют явлениями, которые меняют мировую финансовую систему
Глобальные торговые расчеты рушатся из-за тарифной нестабильности. Об этом заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар на конференции в Нью-Дели.
«Во многих обществах усиливаются антиглобалистские настроения. Торговые расчеты нарушаются из-за волатильности тарифов», — приводит его заявление индийский МИД.
Джайшанкар указал на «стратегические последствия» изменений, происходящих в мире. «Взгляните на глобальный ландшафт сейчас и давайте поразмышляем об интенсивности преобразований и их последствиях. Треть мирового производства переместилась в единую географическую точку, что повлекло за собой последствия для цепочек поставок», — сказал он.
Индийский министр также перечислил явления, которые меняют мировую финансовую систему. «Применение санкций, арест активов, появление криптовалют — все это сегодня изменило облик мировых финансов», — отметил он. Кроме того, по словам Джайшанкара, «конкуренция за редкоземельные металлы и важнейшие минералы стала очевидной, несмотря на дальнейшее ужесточение технологического контроля».
Заявление главы МИД Индии о тарифной нестабильности прозвучало на фоне продолжающихся переговоров Нью-Дели и Вашингтона о торговом соглашении после того, как США ввели дополнительные пошлины в отношении южноазиатской республики за покупку российской нефти. США 6 августа объявили о дополнительных тарифах для Индии в размере 25%. В конце августа американские пошлины на импорт индийских товаров и услуг были доведены до 50%. Официальный Нью-Дели расценил эти действия как несправедливые.