Китай впервые за три года не закупал американскую нефть

Китай в начале этого лета впервые почти за три года не закупал американскую нефть — в прошлый раз месячная пауза в поставках имела место в августе 2022 года, выяснило РИА Новости, изучив китайскую таможенную статистику.

Максимальными в текущем году месячные закупки были в марте — тогда их объемы выросли сразу вдвое к февральским, составив 326,2 миллиона долларов, а затем снижались два месяца подряд, пока в июне Китай не решил сделать паузу в закупках в США «черного золота».

Нефтепродукты из США при этом продолжили поступать, однако показали довольно заметную отрицательную динамику по сравнению с предшествовавшим месяцем — четырехкратное снижение, до 7,4 миллиона долларов.

В целом Китай сохранил июньский импорт нефти плюс-минус на майских уровнях — рост составил всего 4%, до 24,2 миллиарда долларов.

При этом на ситуации напряженных отношений Поднебесной со Штатами смогли «заработать» несколько ближневосточных нефтяных держав и других азиатских соседей Китая.

Так, Саудовская Аравия нарастила экспорт нефти в Китай на 36% к маю, до 3,87 миллиарда долларов, Малайзия — в полтора раза, до 3,4 миллиарда, ОАЭ — на 18%, до 1,38 миллиарда, Кувейт — на 15%, до 732 миллионов долларов.

Россия при этом сохранила за собой статус крупнейшего экспортера нефти в Китай, незначительно увеличив поставки с конца весны — до 3,95 миллиарда долларов.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 24 июля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.