К юго-западу от побережья Кипра обнаружили новое газовое месторождение

Новое месторождение природного газа обнаружено в Средиземном море к юго-западу от острова Кипр. Об этом говорится в заявлении официального представителя кипрского правительства в ранге министра Константиноса Летимпиотиса, распространенном в понедельник.

В сообщении сказано, что во время состоявшейся видеоконференции вице-президент американской корпорации ExxonMobil по глобальной разведке Джон Ардилл проинформировал президента Кипра Никоса Христодулидиса «о новом открытии [запасов] природного газа, сделанном на скважине Pegasus-1 в десятом блоке исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Республики Кипр».

Как пояснил Летимпиотис, «открытие последовало за успешным завершением буровых работ, проведенных консорциумом в составе компании ExxonMobil Exploration and Production Cyprus (Offshore) Limited, которая выступает в качестве оператора, и QatarEnergy International E&P LLC».

Официальный представитель кипрского правительства сообщил, что «скважина Pegasus-1, расположенная примерно в 190 км к юго-западу от побережья Кипра, выявила газоносный пласт около 350 м». Как отмечается, скважина была безопасным образом пробурена судном Valaris DS-9 на глубине 1 921 м.

Летимпиотис также сообщил, что для того, чтобы определить объем запасов газового месторождения, в ближайшие месяцы потребуется провести дополнительную оценку.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 7 по 11 июля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.