Китай и Россия расходятся в оценке доли российской нефти

Россия может занять до 5% на рынке нефти Китая, заявил начальник отдела государственной энергетической политики департамента ТЭК Минпромэнерго РФ Владимир Саенко на китайско-российско-казахстанском нефтегазовом форуме в Шанхае. По его словам, «игроком номер один на этом рынке станет НК «Роснефть», а также ТНК-ВР, располагающие значительными объемами запасов нефти в Восточной Сибири».

Между тем, руководитель китайского государственного Центра стратегических исследований в области энергетики Ся Ишань заявил журналистам в кулуарах форума, что по его оценкам поставки российской нефти к 2015 году могут составить до 50 млн тонн, что превысит 15% от общего объема китайского потребления.

По словам Ся Ишаня, если в 2005 году общий объем импорта энергоресурсов Китаем по отношению к потреблению составил 40%, то в 2020 году Китай будет импортировать 60% потребляемой нефти и 25%-45% газа. В связи с этим, Китай принял энергетическую стратегию, разделенную на две части — внутреннюю и внешнюю.

Главными чертами внутренней энергетической стратегии является общая политика на жесткое энергосбережение, в результате которой к 2010 году снижение энергозатрат на единицу ВВП составит 20%, а также государственная программа развития возобновляемых источников энергии, которые к 2050 году должны покрывать 50% потребностей китайской экономики в энергоресурсах.

Внешняя энергетическая стратегия Китая в основном фокусируется на диверсификации источников импорта нефти — из Ближнего Востока, России, Центральной Азии и Африки; диверсификация видов импортируемого сырья и форм его транспортировки. «Китай рассматривает возможности проведения нефте- и газопроводов из Туркменистана, Ирана, Мньямы», — сказал Ся Ишань.

Он отметил, что Китай только в текущем году получил четкие гарантии от России, что ответвление на Китай от нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) будет построено, что позволило российско-китайским экономическим связям в ТЭК выйти на новый уровень.

Комментируя китайскую энергетическую стратегию главный администратор Международного энергетического агентства (IEA) по странам Азии Кристоф ван Агт сказал журналистам, что «Китай старается привлечь как можно больше трубных газа и нефти с тем, чтобы обеспечить себе арбитраж в поставках и возможность управления потоками ресурсов а также формами их доставки».

Между тем, по его словам «еще очень долгое время поставки нефти с Ближнего Востока, как бы ни старался Китай изменить эту ситуацию, останутся основным внешним источником энергоресурсов для страны», — сообщает «Интерфакс».

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями