Орбан: ЕС должен отменить запрет на нефть и газ из РФ на фоне ситуации вокруг Ирана

Евросоюз должен отменить все запреты на поставки нефти и газа из России, потому что военный конфликт Израиля и США с Ираном создает угрозу повышения цен на энергоносители во всем мире. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после заседания Совета обороны, созванного в связи с резким обострением ситуации на Ближнем Востоке.

Он отметил, что одна из опасностей, которую создает конфликт Израиля и США с Ираном, заключается в «дальнейшем повышении цен на энергоносители». «Это серьезная угроза, поэтому сейчас мы должны отменить постановления и запреты на российские энергоносители, введенные Брюсселем. У нас и так хватает проблем с негативным влиянием ирано-израильской войны на энергетику», — сказал Орбан в видеообращении, которое транслировалось телеканалом М1.

Глава правительства отметил, что конфликт на Ближнем Востоке создает также опасность новой волны мигрантов, которая хлынет из региона в Европу, и роста террористической угрозы. «Мы защитили себя от миграции, поэтому мы не являемся страной мигрантов и сможем теперь эффективно защитить себя от террористической угрозы. Мы должны обратить внимание на миграционное давление на наши южные границы, которое усиливается после каждого конфликта на Ближнем Востоке», — сообщил Орбан, добавив, что отдал соответствующие указания министру внутренних дел.

Правительство Венгрии последовательно выступает против санкций ЕС в отношении энергетического сектора России и добилось для себя ряда исключений из запретов на поставки российских нефти и газа. В последние недели Будапешт заявлял, что будет бороться против нового плана Брюсселя, предусматривающего полный запрет на использование энергоносителей из РФ к началу 2028 года. Венгрия по-прежнему получает основную часть нефти и газа из России и пока не может найти альтернативные источники и пути доставки сырья и топлива.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 23 по 27 июня 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.