Сбербанк может стать совладельцем «Русснефти»

Совладельцем нефтяной компании «Русснефть» может стать Сбербанк — в качестве главного кредитора он может получить символические 1-2% акций с целью создать паритет между создателем компании Михаилом Гуцериевым и еще одним будущим акционером — АФК «Системой».
М. Гуцериев всего две недели назад формально вернул себе контроль над 100% акций «Русснефти», однако переговоры с потенциальными партнерами начались еще в прошлом году.
Суть переговоров в том, что АФК «Система» должна получить до 49% нефтяной компании Гуцериева, еще 1-2% могут Сбербанку, а 49-50% останутся у создателя «Русснефти», пишут Ведомости.
Сбербанк — давний партнер и крупнейший кредитор «Русснефти»: на 1 октября из общих 186 млрд. рублей долга нефтяной компании по кредитам и займам 118,5 млрд. приходилось на госбанк. Первый крупный кредит он выдал компании в 2005 году, еще когда «Русснефть» занималась скупкой активов, наращивая мощности. А сейчас все 100% акций «Русснефти» и часть ее производственных активов в залоге у Сбербанка.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.