На Западе заявили, что Эр-Рияд объявил затяжную ценовую войну компаниям США

Аналитик BofA Бланша назвал действия Саудовской Аравии началом ценовой войны

Политику Саудовской Аравии на нефтяном рынке можно назвать началом затяжной ценовой войны, где основным противником выступают американские нефтяные компании, которые взаимодействуют с более высокими производственными издержками, передает Bloomberg TV слова руководителя отдела сырьевых исследований Bank of America (BofA) Франсиско Бланша. По его мнению, Эр-Рияд обновил стратегию.

Эта ценовая война не будет короткой и резкой, скорее, она будет продолжительной и постепенной, — подчеркнул аналитик.

Как указал эксперт, за последние три года Эр-Рияд почти в одиночку пытался бороться с низкими ценами на черное золото путем продвижения политики квот и снижения своего производства. Однако конкуренты воспользовались представившимся шансом и усилили добычу нефти.

Ранее сообщалось, что нефтяные компании в Соединенных Штатах начали закрывать буровые установки и увольнять сотрудников на фоне низких цен на нефть. По данным американских СМИ, стоимость барреля последние два месяца остановилась на уровне $60 (4,7 тысячи рублей).

news.ru

Прогноз биржевых цен с 9 по 13 июня 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.