Путин подписал закон о ратификации соглашения по нефтепродуктопроводу в Конго

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между правительством РФ и правительством Республики Конго о сотрудничестве в сфере строительства нефтепродуктопровода Пуэнт-Нуар — Лутете — Малуко-Трешо. Документ опубликован.

Соглашение было подписано в Москве 28 сентября 2024 года. Уполномоченными организациями сторон, ответственными за реализацию проекта, являются от российской стороны — ООО «Закнефтегазстрой-Прометей», от конголезской стороны — Национальная нефтяная компания Конго, выступающая в качестве заказчика по проекту. Для реализации проекта уполномоченные организации сторон в течение одного месяца с даты подписания соглашения создают в соответствии с законодательством Республики Конго совместное предприятие, в котором доля совместного участия у уполномоченной организации российской стороны и ее аффилированных организаций составляет 90%, а у уполномоченной организации конголезской стороны — 10%.

Компетентные органы конголезской стороны для реализации проекта в течение трех месяцев с даты вступления в силу соглашения заключают концессионное соглашение с совместным предприятием на строительство и последующую эксплуатацию трубопровода сроком не менее 25 лет с гарантированным тарифом на перекачку нефтепродуктов, который обеспечит загрузку трубопровода и гарантирует возврат инвестиций.

Концессионное соглашение будет предусматривать право совместного предприятия на создание активов проекта, владение ими, их эксплуатацию и коммерческое использование в течение срока действия концессионного соглашения, а также порядок перехода права собственности на активы проекта конголезской стороне по окончании периода действия концессионного соглашения.

Нефтепровод Пуэнт-Нуар — Лутете — Малуко-Трешо планируется построить в течение трех лет. Об этом, выступая ранее в Госдуме, сообщил замминистра энергетики Дмитрий Исламов. Затем планируется концессионное соглашение на срок не менее 25 лет. А в целом предполагается срок эксплуатации «30, даже 40 лет», пояснял он. По словам замминистра, реализация соглашения позволит Республике Конго обеспечить бесперебойные поставки нефтепродуктов в столичный регион, снизить логистические издержки и получить статус ключевого игрока в обеспечении энергобезопасности региона.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 9 по 13 июня 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.