Россия инвестирует в газовые проекты Ирана восемь миллиардов долларов

Россия инвестирует в газовые проекты Ирана восемь миллиардов долларов, заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

«В соответствии с договоренностями двух стран Россия инвестирует в газовые проекты Ирана восемь миллиардов долларов», — приводит посольство слова дипломата в Telegram-канале.

По его словам, часть суммы — порядка пяти миллиардов — уже предусмотрена договорами, остальная часть договоренностей ожидает окончательного утверждения.

«В 2024 году Россия была крупнейшим иностранным инвестором в Иране», — сказал глава дипмиссии, комментируя инвестиции в энергетику и нефтегазовую сферу.

Комментируя соединение российской платежной системы «Мир» с иранской Shetab, Джалали сообщил, что это создало условия для осуществления платежей представителей малого бизнеса, иранских студентов в России и туристов. По его словам, в скором времени этот проект будет доработан.

Посол также отметил, что Тегеран ждет президента РФ Владимира Путина с визитом в ближайшее время.

В мае официальный представитель правительства Ирана Фатеме Мохаджерани заявила РИА Новости, что Иран готовится к приезду Путина. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда отмечал, что точные сроки визита президента РФ в Иран пока не согласованы, действующее приглашение посетить страну у него есть.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 5 июня 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Тегеран: антииранские санкции не помешают поставкам российского газа
Восстановление антииранских санкций СБ ООН не создаст никаких препятствий для поставок российского газа в Иран. Об этом сегодня, 16 октября, заявил заместитель министра нефти исламской республики Омид Шакери.
Россия и Таджикистан обсуждают проекты по разработке нефтяных месторождений
Россия и Таджикистан продолжают активно обсуждать участие российских компаний в совместных проектах по разработке нефтяных месторождений на территории этой среднеазиатской страны. Об этом сообщило правительство России по итогам встречи вице-премьера РФ Александра Новака с министром энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далером Джумо на полях Российской энергетической недели.