«Газпром» отметил, что ситуация с закачкой газа в ПХГ Европы становится все более напряженной

Восполнение запасов газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) идет медленнее обычного, ситуация с заполнением ПХГ становится все более напряженной, отмечают в «Газпроме».

По данным Gas Infrastructure Europe, по состоянию на 31 мая объем активного газа в европейских ПХГ составил 48,6 млрд куб. м. Это в полтора раза меньше (на 21,8 млрд куб. м), чем на аналогичную дату прошлого года.

При этом в мае закачано 8,9 млрд куб. м газа, что на 1,1 млрд куб. м меньше среднего для этого месяца показателя за предыдущие десять лет (сезоны 2015-2024 годов). «Для достижения к 1 ноября 2025 года целевого уровня заполненности ПХГ Европы в 90% европейским операторам необходимо в предстоящие пять месяцев закачать 41,9 млрд куб. м газа. То есть в полтора раза больше, чем за такой же период в прошлом году», — подсчитали в концерне.

«Таким образом, ситуация с закачкой газа в европейские ПХГ становится все более напряженной. Для достижения целевого уровня европейским операторам необходимо ускорить темпы закачки, а сделать это предстоит на фоне проведения плановых ремонтных работ на газовой инфраструктуре Европы в летний период», — предупредил «Газпром».

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 4 июня 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.