РЖД назвали способы увеличения перевозок нефтепродуктов

РЖД видят возможность увеличения объёмов перевозок нефтепродуктов по железной дороге в повышении ритмичности работы пунктов погрузки и выгрузки и соблюдении грузоотправителями согласованных графиков предъявления груза к отправке, сообщили РИА Новости в компании.

«Увеличить объёмы поставок нефтепродуктов по железной дороге позволило бы повышение ритмичности работы пунктов погрузки и выгрузки, соблюдение грузоотправителями согласованных графиков предъявления груза к перевозке», — сообщили в компании.

Одной из мер по повышению ритмичности, продолжили там, может стать расширение перечня станций, с которых РЖД смогут эвакуировать вагоны, которые не задействованы в перевозочном процессе и мешают движению, с включением туда станций, примыкающих к НПЗ и нефтебазам.

РЖД отметили, что обеспечивают перевозку всего предъявляемого объема нефтепродуктов.

«При этом наблюдаются определённые сложности на стороне партнёров — увеличивается время погрузочно-разгрузочных операций. Переориентация нефтепродуктов на внутренний рынок из-за ограничений на экспорт приводит к необходимости дробления партий — на повагонные и групповые отправки, что требует дополнительных маневровых операций», — сказали в компании.

Кроме того, продолжили там, значительная часть цистерн простаивает в ожидании выгрузки из-за занятости ёмкостей под слив. Особенно это актуально для Юга России.

Вице-премьер РФ Александр Новак в среду провел заседание штаба, где обсуждалась ситуация на рынке нефтепродуктов, условия их транспортировки по железной дороге, а также поставки топлива сельхозпроизводителям, сообщило правительство. Он обратил внимание на проблему простоев вагонов при перевозке нефтепродуктов, отметив, что это невыгодно ни нефтяным компаниям, ни РЖД.

При взаимодействии с участниками рынка он попросил определить ответственных за такие случаи и наладить механизм своевременной доставки грузов покупателям.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 15 мая 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.