Турция впервые отправит плавучую СПГ-установку за рубеж

Турция впервые направит плавучую регазификационную установку (FSRU) за рубеж, сообщил во вторник министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар.

Байрактар сообщил в соцсети X, что провел встречу в Анкаре с египетским коллегой Каримом Бадауи, в ходе которой были подписаны два меморандума о взаимопонимании. Первый касается сотрудничества в добыче полезных ископаемых и обмена опытом.

«Национальная газовая компания BOTAŞ заключила контракт с египетской EGAS, в соответствии с которым СПГ-установка (FSRU) впервые периодически будет находиться за рубежом (в Египте — ред.). Таким образом мы внедрим гибкую и эффективную модель использования, способную обеспечить безопасность поставок газа и нашей страны, и Египта», — заявил Байрактар.

Министр не уточнил, о какой именно установке идет речь. На данный момент у Турции три установки — две в Эгейском море, одна в Средиземном в провинции Хатай.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 14 мая 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Строительство первого монгольского НПЗ задерживается до 2028 года
Первый НПЗ в Монголии могут построить только через три года, он сможет наполовину обеспечивать страну своим топливом.
Цена бензина Аи-95 на российской бирже вновь побила рекорд
Стоимость бензина Аи-95 на Петербургской бирже по итогам торгов среды вновь побила исторический рекорд, превысив 82 тысячи рублей за тонну, марка Аи-92 третий день подряд также обновляет ценовой максимум, свидетельствуют данные торгов.