Россия в этом году начнет поставки газа в Иран

Россия в этом году начнет поставки газа в Иран по уже существующей газотранспортной инфраструктуре сразу после того, как компании согласуют цену, годовой объем поставок будет составлять до 1,8 миллиарда кубометров, сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Цивилев.

«Хочу отдельно сказать о проекте, о котором мы договорились в декабре на прошлой встрече в Иране. Это поставка газа по существующей уже инфраструктуре на территории Ирана из России. Это большой проект. Но в этом году будет реализовываться первая часть этого проекта, основанная на существующих инфраструктуре и поставке газа в объеме до 1,8 миллиарда кубических метров», — сказал Цивилев по итогам межправительственной комиссии России и Ирана.

«Компании сейчас заняты выбором оптимальной цены… Поставки должны начаться в этом году, как только они договорятся о цене», — уточнил Цивилев, говоря о конкретных потенциальных сроках начала поставок. Он также отметил, что речь идет о годовом объеме поставок.

Заседание 18-й российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под сопредседательством министра энергетики РФ Сергея Цивилева и министра нефти Ирана Мохсена Пакнежада прошло в пятницу в Москве.

Также Россия и Иран прорабатывают вопрос строительства нового газопровода из России в Иран через Азербайджан. Президент России Владимир Путин в середине января допустил, что при реализации проекта газопровода в Иран объем российских поставок со временем может составить 55 миллиардов кубометров газа в год. Однако начинать нужно с небольших объемов, до 2 миллиардов кубометров, добавил он.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 25 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.