24 April 2025, 13:31
В РФ с 2026 года запустят платежи в цифровых рублях (Видео)

Центробанк готовится к масштабной цифровизации финансовой системы. В 2026 году в России запустят платежи в цифровых рублях.

Граждане и юридические лица смогут использовать их через кошельки на платформе ЦБ РФ, заявила замглавы Федерального казначейства Анна Катамадзе. Также цифровой рубль станет полноценным инструментом для бюджетных операций. Проект реализуется по поручению президента совместно с ЦБ и Минфином.

«Такая возможность будет, если у нас подрядчики или граждане откроют цифровые кошельки на цифровой платформе Банка России. Для нас это будет такой же банк, как и все остальные расчетные счета. Мы сможем при этом зачислять соответственно платежи на вот эти цифровые кошельки, то есть это будет доступно. В соответствии с поручением президента, мы, начиная с 2026 года, уже сможем по отдельным видам платежей такой сервис предложить», — сказала Анна Катамадзе.

Ранее в апреле в Минфине сообщали, что министерство внесло в правительство поправки об использовании цифрового рубля в бюджетном процессе. Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее называл ключевые задачи Федерального казначейства в 2025 году, среди них — внедрение цифрового рубля в бюджетный процесс. Задача была поставлена президентом.

Франция и Венгрия в феврале стали главными покупателями газа у России

Силуанов заявил, что отсечка по цене нефти уже не отвечает вызовам времени

В Минске ратифицировали протокол к соглашению с РФ в сфере экспорта нефти

Источник: iz.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.