ОПЕК поддержала переориентацию политики МЭА на энергетическую безопасность

ОПЕК поддерживает переориентацию политики Международного энергетического агентства (МЭА) с достижения нулевого уровня выбросов углерода в атмосферу Земли за счет отказа от всего ископаемого топлива («чистого нуля») на энергетическую безопасность, заявил генеральный секретарь организации Хайсам аль-Гайс.

«В последние годы МЭА продвигало идеологически мотивированные цели «чистого нуля», которые часто сопровождались целевыми показателями или сроками, не дающими представления о том, что на самом деле подразумевает их достижение. В 2021 году МЭА опубликовало доклад «Чистый ноль к 2050 году — дорожная карта для мирового энергетического сектора». Он породил неопределенность для правительств, бизнеса и инвесторов», — написал он в своей статье.

«В конце этой недели правительство Великобритании и Международное энергетическое агентство… проводят в Лондоне «Международный саммит по вопросам будущего энергетической безопасности». Общая тема саммита — та, которую поддерживает ОПЕК. Позитивно видеть, что МЭА переориентируется на энергетическую безопасность после отхода от этой фундаментальной цели», — добавил аль-Гайс.

Он заявил, что первоначальная политика «чистого нуля» часто сопровождалась призывами прекратить инвестировать в нефть, газ и уголь, при этом не учитывалось, как это повлияет на энергобезопасность — эти источники энергии по-прежнему занимают более 80% в мировом энергобалансе. По словам генсека ОПЕК, изображение возобновляемых источников энергии как «хороших», а углеводородов как «плохих» создавало политику, основанную на желаемом, а не на реальных данных и тенденциях, и привело к недоинвестированию нефтегазовой отрасли.

«С точки зрения ОПЕК, мы считаем, что энергетическая безопасность должна идти рука об руку с сокращением выбросов и обеспечением устойчивого развития. Мы не рассматриваем ничего в отдельности. Мы ничего не отвергаем. Это требует крупных инвестиций во все виды энергии, во все технологии и понимания потребностей всех народов», — подчеркнул аль-Гайс.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 23 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.