Руденко: РФ готова поставить КНР столько нефти, сколько будет необходимо

Россия готова направлять в Китай столько нефти, сколько потребуется этой стране, заверил в беседе с ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

«Мы готовы предоставить нефти столько, сколько Китай сможет потребить», — сказал дипломат.

«Я думаю, что Китай будет действовать прежде всего из своих национальных интересов. Если они потребуют закупок нефти, то, конечно, Китай это сделает, но это выбор наших китайских друзей», — отметил Руденко. Таким образом он ответил на вопрос, будет ли Китай закупать больше российской нефти, если поставки нефти из США в Китай сократятся почти до нуля.

Как сообщало Главное таможенное управление (ГТУ) КНР, Китай в январе — феврале нынешнего года сократил объем импорта российской нефти на 12,6% в годовом исчислении, до 15,47 млн тонн. По стоимости поставки нефти из РФ составили $8,36 млрд, уменьшившись на 17,5%. Но Россия по-прежнему занимает первое место среди нескольких десятков стран, поставляющих Китаю нефть. За РФ в списке следует Саудовская Аравия, которая за два месяца продала Китаю 11,65 млн тонн (снижение на 13,5%). Третье место занимает Ирак (10,3 млн тонн).

По данным ГТУ, Китай в 2024 году сократил объем закупок нефти в других странах на 1,9%, до 553,41 млн тонн. В то же время импорт из России за 12 месяцев увеличился на 1,3% и составил 108,47 млн тонн.

Объем импорта нефти из США в Китай в последние несколько лет увеличивался, однако в нынешнем году — после повышения таможенных пошлин администрацией президента США Дональда Трампа — стал снижаться. Эксперты полагают, что импорт американской сырой нефти в Китай может сократиться до нуля в ближайшие месяцы, если текущие уровни тарифов сохранятся. С повышением Китаем ставки пошлин на американские товары до 84% стоимость сырой нефти из США увеличится почти вдвое — на $51 за баррель, и ее переработка станет нерентабельной для китайских НПЗ.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.