Россия может увеличить поставки газа в Европу через Болгарию

Болгария и Турция изучат возможности по увеличению транзита природного газа через совместную границу: это может позволить нарастить поставки из России и Каспийского региона в Центральную Европу.

Болгария и Турция изучат возможности по увеличению транзита природного газа через совместную границу: это может позволить нарастить поставки из России и Каспийского региона в Центральную Европу. Две страны к 2 мая проведут переговоры на уровне экспертов для пересмотра действующих соглашений, а затем примут политическое решение о расширении возможностей трансграничного транзита, говорится в заявлении министерства энергетики Болгарии, распространенном в субботу после встречи министров энергетики двух стран в Баку.

Через Болгарию пролегает единственный действующий трубопроводный маршрут для российского газа в Европу. Болгарский маршрут, по которому в настоящее время транспортируется около 16 миллиардов кубометров газа в год и который используется почти на полную мощность, является продолжением «Турецкого потока».

«Турция является нашим стратегическим партнером в реализации наших приоритетов, связанных с диверсификацией и энергетической безопасностью», — сказал министр энергетики Болгарии Жечо Станков.

Кроме того, Болгария имеет доступ к азербайджанскому газу, проходящему через Турцию, а также к турецким терминалам для сжиженного природного газа в рамках сделки с государственной компанией Botas.

Турция неоднократно заявляла, что готова увеличить поставки голубого топлива в Европу, в том числе за счет создания собственной газовой смеси (собственная добыча + импортируемый СПГ — прим.), поскольку в этом году истекает срок действия некоторых долгосрочных контрактов с «Газпромом». Высокие цены сделали почти невозможным для Bulgargaz, болгарского государственного дистрибьютора, воспользоваться сделкой с Botas, по которой он должен платить независимо от объемов потребления. Возможный пересмотр этого соглашения также станет предметом переговоров.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен с 7 по 11 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Сийярто: Венгрия получит из США 2 млрд кубометров СПГ по контракту с Chevron
Венгерская энергетическая компания МVM заключила с американской корпорацией Chevron соглашение о поставках 2 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи в Будапеште с заместителем министра энергетики США Джеймсом Дэнли.
Путин продлил запрет на поставку нефти и нефтепродуктов РФ по потолку цен
Президент России Владимир Путин продлил запрет на поставку российской нефти и нефтепродуктов по установленным предельным ценам до 30 июня 2026 года. Соответствующий документ был опубликован 15 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.