Канада хочет стать пятым в мире производителем СПГ

Правительство Канады поддерживает крупный газовый проект на западном побережье, поскольку страна стремится диверсифицировать экспорт.

Консорциум LNG Canada, в который входят британская Shell и малайзийская Petronas, отправит первые партии сжиженного природного газа в течение нескольких месяцев. Накануне, 2 апреля на проект поставлена партия сжиженного природного газа для работ по захолаживанию криогенного оборудования СПГ-завода LNG Canada, чтобы затем уже сам завод начал сжижать метан.

После запуска LNG Canada примет окончательное инвестиционное решение о том, следует ли приступать ко второй фазе. Фаза 2 удвоит мощность LNG Canada до 28 млн т в год.

В одном из своих первых выступлений после вступления в должность премьер-министра в марте Марк Карни заявил, что этот завод является «проектом национального значения», пишет Bloomberg.

В канадском правительстве заявили, что проекты на западном побережье должны сделать Канаду пятым по величине экспортером СПГ в мире, что позволит стране найти покупателей на 50% ее газа, который она в настоящее время отправляет исключительно в США. Эти проекты включают LNG Canada, Cedar LNG и Woodfibre LNG.

Кроме того, в Канаде идут дебаты о транспортировке нефти из западной провинции Альберта на восточное побережье Канады, однако это дорогой проект. Более простым шагом по увеличению нефтеэкспортных возможностей Канады станет модернизация трубопровода Trans Mountain (проект расширения TMX запущен в мае 2024-го), который идет от Альберты до побережья Британской Колумбии.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 7 по 11 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась до 13%, заявила фон дер Ляйен
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 45% в 2022 году до 13% сегодня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.
Власти Японии положительно оценили продление исключения "Сахалина-2" из санкций США
Правительство Японии положительно оценивает решение США продлить до июня 2026 года исключения из санкционного режима в отношении операций, связанных с проектом "Сахалин-2", который имеет ключевое значение для энергетической безопасности страны, следует из заявления генсека японского кабмина Минору Кихары.