Новак: В 2025 году в России добудут 515-520 миллионов тонн нефти

В 2025 году объем нефтедобычи в России будет на уровне 515-520 миллионов тонн. Такой прогноз сделал вице-премьер РФ Александр Новак. Его процитировало ТАСС.

В прошлом году данное значение достигло 516 миллионов тонн. Как признал Новак, возможно, что в этом году добыча немного снизится. Это связано с тем, что Россия привела уровень производства в соответствие с графиком ОПЕК+. Однако в целом отклонение от объемов прошлого года окажется не очень большим.

Ранее появился прогноз о падении цен на нефть до многолетних минимумов. Это будто бы произойдет из-за роста добычи этого энергоносителя государствами ОПЕК+, а также торговых войн, которые развязывает нынешнее руководство США. В Citigroup и JPMorgan Chase считают, что сорт Brent подешевеет в этом году до 60-65 долларов за баррель. В 2026 году баррель в среднем будет стоить 61 доллар, однако при выполнении ряда условий его цена может упасть и до полусотни долларов.

По другим прогнозам, в 2025 году среднесуточные объемы потребления нефти в мире дойдут до рекордных 106,1 миллиона баррелей.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 18 марта 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.