Пять стран ЕС купили нефть и газ из России на 1,3 миллиарда евро

Пять крупнейших стран-импортеров ископаемого топлива из России в Евросоюзе — Франция, Венгрия, Бельгия, Словакия и Чехия — заплатили 1,3 миллиарда евро в январе за поставки российских нефти, трубопроводного и сжиженного природного газа (СПГ), посчитали аналитики CREA (Centre for Research on Energy and Clean).

Расчеты экспертов основаны, в частности, на данных аналитической компании Kpler, портала отслеживания судов Marine Traffic, Европейской сети операторов газотранспортных систем ENTSOG, Евростата.

«Пять крупнейших стран-импортеров российского ископаемого топлива в ЕС заплатили России в общей сложности 1,3 миллиарда евро за свой импорт, более половины из которых составили закупки СПГ», — говорится в материале на сайте агентства.

Отмечается, что Франция была крупнейшим из покупателей российского ископаемого топлива в ЕС, импортировав из РФ сжиженный природный газ на общую сумму 399 миллионов евро. Вторым по величине покупателем стала Венгрия с импортом нефти на 191 миллион евро и трубопроводного газа на 117 миллионов евро. Бельгия стала третьей по объемам закупок из России — она получила СПГ на 266 миллионов евро.

Словакия импортировала из РФ ископаемого топлива на 253 миллиона евро, из которых 70% пришлось на нефть по трубопроводу «Дружба», а остальное — на трубопроводный газ. Чехия закупила нефти на 132 миллиона евро.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 14 марта 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.