Оптовые цены на электроэнергию в Прибалтике почти удвоились, сообщил Новак

Цены на оптовом рынке электроэнергии в Прибалтике выросли практически в два раза после отсоединения от БРЭЛЛ, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

«В результате отделения от российской энергосистемы цены на электроэнергию на оптовом рынке Nordpool (энергетическая биржа — ред.) стран Прибалтики выросли фактически в два раза по сравнению с тем, что было до отделения. Если раньше было примерно 100 евро за мегаватт, то сегодня средняя цена за последние 10 дней уже 200 евро, а доходило и до 270 в отдельные дни», — сказал Новак в ходе совещания президента России Владимира Путина с членами правительства.

«То есть фактически жители этих трех стран — Литвы, Латвии, Эстонии — стали в результате отделения от российской энергосистемы платить в два раза больше, чем до этого. И мы считаем, что это даже не предел», — добавил вице-премьер.

Эстония, Литва и Латвия 8 февраля вышли из международной энергосистемы БРЭЛЛ, названной по первым буквам стран-участниц (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия). О своих планах операторы электросистем прибалтийских стран уведомили Россию и Белоруссию еще в июле 2024 года.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 19 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.