Индия допустила увеличение объемов поставок нефти из США до $25 млрд в год

Индия и США могут в ближайшем будущем увеличить ежегодные объемы поставок энергоносителей с нынешних $15 млрд до $25 млрд. Об этом заявил первый замглавы индийского МИД Викрам Мисри на брифинге по итогам переговоров индийского премьер-министра Нарендры Моди и американского президента Дональда Трампа в Вашингтоне.

«Мы являемся крупным покупателем энергоресурсов в США. В прошлом году мы приобрели их у США на сумму около $15 млрд. Существует большая вероятность того, что в ближайшем будущем эта цифра возрастет до $25 млрд», — сказал он.

Мисри напомнил, что обсуждения на переговорах Трампа и Моди по теме энергетики были в значительной степени сосредоточены на возможности увеличения закупок Индией американских энергоносителей. «Вполне возможно, что эти закупки будут способствовать сокращению дефицита [в торговом балансе] между двумя странами», — указал Мисри.

Ранее Моди после переговоров с Трампом заявил, что Индия будет развивать торговлю нефтью и газом с США в целях обеспечения своей энергетической безопасности.

США — крупный торговый партнер Индии. В 2023-2024 финансовом году товарооборот между странами составил $118 млрд. США входят в число крупнейших поставщиков нефти в Индию, как и Россия, Саудовская Аравия, Ирак и ОАЭ.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 14 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.