Источники сообщают, что Indian Oil Corp проводит тендер на сернистую нефть после последних санкций против России

Indian Oil Corp ищет высокосернистую нефть на спотовом рынке в рамках своего первого тендера на импорт сернистой нефти с марта 2022 года, ожидая, что последние санкции США ударят по поставкам из Москвы, сообщили в четверг торговые источники (см. также график нефти сорта Brent).

По информации от торговых источников, IOC и другие индийские нефтеперерабатывающие компании увеличили закупки российской нефти со скидкой после того, как западные компании ввели санкции и отказались от закупок у России из-за специальной военной операции на Украину в 2022 году.

Однако новые жёсткие санкции США в отношении российских производителей и танкеров заставляют китайские и индийские нефтеперерабатывающие заводы искать альтернативных поставщиков.

По словам источников, помимо поиска сернистой нефти, IOC объявила отдельный тендер на закупку малосернистой нефти для отгрузки в период с 16 февраля по 15 марта.

Торги завершатся в четверг.

В четверг спотовые премии на сырую нефть с Ближнего Востока достигли самого высокого уровня за последние два года из-за высокого спроса со стороны Китая и Индии, а также резкого роста ставок на танкерные перевозки.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 16 января 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.