Азиатский СПГ достиг максимума в этом году

Спотовые цены на сжиженный природный газ в Северной Азии подскочили до самого высокого уровня в этом году на фоне усиления конкуренции со стороны Европы за топливо для тепло- и электростанций.

По данным трейдеров, японо-корейский маркер, являющийся эталоном для региона, в четверг вырос до 15,3 доллара за миллион британских термических единиц, что является самым высоким показателем с начала декабря 2023 года. Это произошло вслед за аналогичным ростом европейского эталона.

Непривычно холодная и безветренная погода в Европе истощает запасы газа и повышает спрос на морские поставки СПГ, при этом некоторые трейдеры перенаправляют поставки из Азии. Некоторые покупатели в Азии, например, в Индии и Китае, сокращают спотовые закупки СПГ, поскольку поставки обходятся слишком дорого, а альтернативные виды топлива более привлекательны.

По словам трейдеров, несмотря на рост цен на СПГ в Азии, американские поставки все еще имеют экономический смысл для Европы. Ожидается, что еженедельные поставки СПГ в Европу на следующей неделе достигнут самого высокого уровня с февраля, согласно данным отслеживания судов, собранным компанией Kpler.

Между тем, Китай — главный мировой импортер СПГ — не испытывает острой необходимости в дополнительных поставках, поскольку запасы в некоторых частях страны велики, говорят трейдеры. Это означает, что страна, скорее всего, не вернется на спотовый рынок, если зимняя погода не станет значительно холоднее, добавляют они.

Эксперты: санкции против Газпромбанка поднимут цены на нефть и газ в Европе

Источник: bloomberg.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.