Европейский газ дорожает почти до максимума за год

Европейский природный газ продолжил ралли, достигнув максимума за год на фоне эскалации геополитической напряженности, когда силы Украины впервые обстреляли британскими крылатыми ракетами военные объекты на территории России.

Фьючерсы на нефть выросли на 3,4% после снижения в начале торгов в среду.

Удар Украины с использованием ракет Storm Shadow был одобрен в ответ на размещение Россией северокорейских войск на территории Украины — шаг Москвы, который правительство Великобритании расценило как эскалацию конфликта, по словам человека, говорившего на условиях анонимности.

Европейские цены на газ реагируют на геополитические события, как и цены на сырую нефть. Хотя поставки российского газа через Украину в Центральную Европу продолжаются в обычном режиме, трейдеры следят за любыми изменениями статус-кво, в частности, после того, как ПАО «Газпром» отключило своего самого давнего партнера OMV AG, а также в связи с истечением срока действия транзитного соглашения между Киевом и Москвой в конце этого года.

Голландские фьючерсы, являющиеся эталоном европейского газа, выросли на 2,61% до 46,86 евро за мегаватт-час по состоянию на 16:06 в Амстердаме.

Der Spiegel: Берлин был осведомлен о подготовке подрывов «Северных потоков»

Источник: bloomberg.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.
Экономические договоренности Индии и США не повлияли на стратегическую автономию Дели
Торговые договоренности Индии и США никак не повлияли на стратегическую автономию Дели, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.