Нераспроданная нефть Анголы сигнализирует о снижении спроса со стороны Китая

Темпы продаж ангольской нефти, отгружаемой в декабре, ниже обычного: около трети партий все еще ищут покупателей.

По данным трейдеров, специализирующихся на западноафриканской нефти, из 35 запланированных партий ангольской нефти на продажу осталось от 11 до 12 грузов. Это медленный темп продаж, поскольку следующий месячный цикл январских погрузок начнется в начале следующей недели, и обычно остается лишь несколько грузов из предыдущего цикла.

По словам одного из собеседников, основная причина отставания — слабый спрос со стороны Китая. По словам собеседника, Европа также не пользуется большим спросом на ангольские поставки.

В следующем году на мировых рынках нефти ожидается избыток более 1 миллиона баррелей в день, поскольку спрос в Китае продолжает снижаться, что смягчает цены на фоне потрясений на Ближнем Востоке и за его пределами, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства, опубликованном в начале этой недели.

Чехия возвращается к российскому газу

Источник: bloomberg.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Путин продлил запрет на поставку нефти и нефтепродуктов РФ по потолку цен
Президент России Владимир Путин продлил запрет на поставку российской нефти и нефтепродуктов по установленным предельным ценам до 30 июня 2026 года. Соответствующий документ был опубликован 15 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.
Нефть дешевеет на фоне слабой статистики из Китая
Цены на нефть снижаются во вторник утром после выхода слабых экономических данных в Китае, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 8.29 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent снижалась на 0,61% - до 60,19 доллара за баррель, январских фьючерсов на WTI - на 0,67%, до 56,44 доллара за баррель.