«Башнефть» планирует добыть 12 млн. тонн нефти в 2010г

ОАО «АНК «Башнефть» планирует добыть в 2010г. порядка 12 млн т нефти, сообщил вице-президент АФК «Система» Александр Корсик. По его словам, по итогам текущего года «Башнефть» также ожидает добычу на уровне 12 млн т, и в следующем будет не меньше.
Как заявил А.Корсик, добыча компании в 2009г., хоть и несущественными темпами, но растет, при том что капвложения остались на уровне 2008г. Это результат оптимизации производства, добавил А.Корсик. Он также сообщил, что компания с декабря 2009г. прекратила закупать нефть по давальческой схеме и отказалась от такой схемы и на будущее. Так, с декабря текущего года на НПЗ «Башнефти» компания будет поставлять собственную нефть, а также нефть, купленную напрямую у ТНК-BP, Shell и ЛУКОЙЛа, с которыми заключены долгосрочные контракты.
АФК «Система» вчера опубликовала финансовые результаты деятельности за третий квартал текущего года. Консолидиро­ванная выручка компании выросла на 25,6% по сравнению с предыдущим кварталом в основном за счет бизнес-единицы ТЭК, отмечается в материалах компании. Это подразделение показало рост чистой прибыли на 1299,5%, до $287 млн., а выручки — на 64,8%, до $1924 млн.
Наибольший рывок показала нефтепереработка, выручка которой квартал к кварталу прибавила 77,7%, а OIBDA — 1383,6%. Маржа переработки на предприятиях группы составила 27,6% против 3,3% кварталом ранее. Причиной столь существенного роста, как сказано было выше, стал переход с давальческого сырья к собственной переработке нефти.
ОАО «Акционерная нефтяная компания «Башнефть» специализируется на добыче нефти на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. Компания осуществляет поставку нефти на внутренний рынок и на экспорт.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. А не содействуют такие вот рывки новой волне кризиса? Все-таки стабильность есть стабильность. А что кроется за «оптимизацией производства»?

  2. Интересно, чем сейчас занимаются давальцы, которые годами работали на уфимском рынке?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.