В ЮАР создали новую нефтяную госкомпанию SANPC

Новая государственная нефтяная компания South African National Petroleum Company (SANPC) создана в ЮАР за счет объединения ряда энергетических структур и активов. Об этом сообщила местная медиагруппа SABC.

SANPC образована в результате слияния Центрального энергетического фонда (CEF), компаний iGas и PetroSA, Стратегического топливного фонда, отмечает она. Задача новой компании заключается в придании импульса развитию нефтяного и энергетического сектора страны за счет увеличения степени координации входящих в него структур.

Незадолго до создания SANPC правительство объявило о программе поиска нефти и газа в юго-западной части страны. Основные работы с использованием новейших технологий и оборудования будут проводиться на плато Кару. Согласно предварительным выводам специалистов, там находятся крупные месторождения сланцевой нефти и газа.

На текущий день в ЮАР не обнаружено значительных месторождений нефти. Страна потребляет в сутки 640 тыс. баррелей нефти и нефтепродуктов.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 20 сентября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.