Kpler: Китай импортирует рекордный объем иранской нефти

По итогам августа объем импорта Китаем нефти из Ирана, судя по всему, достигнет рекордных 1,75 млн б/д против 1,24 млн б/д месяцем ранее, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Kpler. Предыдущий рекорд на уровне 1,66 млн б/д был установлен в октябре 2023 года.

По итогам августа объем импорта Китаем нефти из Ирана, судя по всему, достигнет рекордных 1,75 млн б/д против 1,24 млн б/д месяцем ранее, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Kpler (компания начала вести подобную статистику в январе 2013 года). Предыдущий рекорд на уровне 1,66 млн б/д был установлен в октябре 2023 года.

Импорт Китаем нефти из Ирана (млн б/д). Данные: Kpler, источник: Bloomberg

«Импорт нефти через порты Жичжао и Далянь существенно вырос по сравнению с июлем», — отмечает аналитик Kpler Мую Ксу. — «Маржинальность бизнеса китайских „самоваров“ (небольшие независимые НПЗ — прим.) несколько повысилась, и теперь они больше мотивированы увеличивать объемы нефтепереработки и наращивать запасы».

Поставки иранской нефти в порты Жичжао и Далянь почти удвоились по сравнению с июлем и достигли 342 тыс. б/д и 132 тыс. б/д соответственно, отмечает эксперт.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 29 августа 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Индия снизила импорт СПГ на 12% в I полугодии 2025 г. на фоне умеренной жары
Индия, занимающая четвёртую позицию в мире среди крупнейших импортеров сжиженного природного газа (после КНР, Японии и Южной Кореи), в течение первого полугодия текущего года купила 12 миллионов тонн СПГ. Это на 12% скромнее прошлогоднего уровня, когда импорт зафиксирован на уровне 13,76 млн тонн, говорится в статистике Министерства торговли и промышленности страны.
Цены на газ в Европе перешли к снижению
Биржевые цены на газ в Европе во вторник утром снижаются на 1,3%, до 403 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE. Сентябрьские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) открыли торги в 9.00 мск у отметки в 404,5 доллара (-1%) за тысячу кубометров. А по состоянию на 9.32 мск их стоимость составляла 403,1 доллара (-1,3%). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня - 408,5 доллара за тысячу кубометров.