Президент Венесуэлы собирается провести кадровую перестановку в PDVSA

Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро собирается значительно изменить состав руководства государственной нефтяной компании PDVSA и министерства нефти, сообщили агентству Reuters во вторник источники, знакомые с ситуацией. Этот шаг последовал за противоречивыми президентскими выборами, которые поставили под угрозу политическую стабильность в стране.

Ожидается, что Мадуро заменит нынешнего генерального директора PDVSA Педро Рафаэля Теллечеа на его вице-президента, сообщили анонимные источники. Мадуро назначил Теллечеа главой PDVSA в начале января 2023 года, а затем министром нефти Венесуэлы после отставки Тарека Эль-Айссами в марте 2023 года. Эль-Айссами оказался втянутым в масштабное коррупционное расследование, связанное с поставками нефти, которые, как утверждается, покидали страну без оплаты.

По словам источников, Теллечеа, который якобы был назначен для искоренения коррупции в государственной компании, недавно получил приказ провести аудит своей работы в PDVSA. С этой целью он запросил у руководителей подразделений подробные отчеты о своих достижениях. Однако источники сообщают, что, несмотря на его усилия по борьбе с коррупцией и привлечению поддержки среди сотрудников компании, Мадуро планирует сменить руководство.

Кадровая перестановка последовала за получившими широкую огласку спорными президентскими выборами, которые состоялись в прошлом месяце. Несмотря на то, что Национальный избирательный совет объявил Мадуро победителем, лидеры оппозиции утверждают, что им удалось получить доступ к 90% голосов, и, по их подсчетам, Эдмундо Гонсалес набрал вдвое больше голосов, чем Мадуро. После того как Мадуро объявил о своей победе, в стране начались массовые протесты и обострилась политическая нестабильность. Это также привело к вынужденным отставкам многих сотрудников государственного сектора, в том числе в PDVSA и министерстве нефти.

В преддверии выборов Мадуро сообщил Вашингтону, что готов возобновить переговоры с Соединенными Штатами об отмене санкций против страны.

Еще два якутских месторождения могут подключить к «Силе Сибири»

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.