ВМС ФРГ задействуют беспилотники для контроля за подводными газопроводами

Военный флот Германии намерен расширить применение беспилотных аппаратов и планирует использовать их для контроля за подводными объектами критической инфраструктуры, в том числе газопроводами. Об этом заявил изданию The Japan Times главнокомандующий ВМС Германии вице-адмирал Ян Кристиан Каак.

«Мы также видим возможности, открывающиеся благодаря технологическому развитию в области беспилотных систем, и будем активизировать наши усилия в этом направлении. Использование этих систем позволит снизить возможные угрозы для наших солдат до необходимого минимума. Кроме того, эти системы идеально подходят для мониторинга уязвимых мест. В частности, я имею в виду мониторинг критически важной подводной инфраструктуры, такой как газопроводы», — подчеркнул вице-адмирал.

Главком ВМС ФРГ также сообщил, что к 2035 году Берлин планирует оснастить свой флот современными фрегатами, подводными лодками и вспомогательными кораблями, пригодными для выполнения широкого спектра задач в открытом море. Он выделил намерение германского флота повысить свои оперативные возможности в отдаленных акваториях, в том числе в Индо-Тихоокеанском регионе.

Каак не пояснил, о каких конкретно объектах подводной инфраструктуры идет речь. В настоящий момент Германия получает природный газ по морским трубопроводам Europipe I и Norpipe (проложены от месторождений Северного моря до побережья ФРГ), Europipe II (соединяет норвежский завод по сжижению газа «Корстё» и немецкий Дорнум). ФРГ не использует «Северные потоки»: оба газопровода были повреждены в 2022 году в результате диверсии в Балтийском море. Уцелела одна из двух веток «Северного потока — 2».

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 20 августа 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.