ЕЦБ сохранил ключевые ставки на прежнем уровне

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) решил оставить без изменений три ключевые процентные ставки. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Процентная ставка по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по линии маржинального кредитования и по линии депозитов останутся неизменными на уровне 4,25%, 4,50% и 3,75% соответственно», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что Совет управляющих «полон решимости» обеспечить своевременное возвращение инфляции к ее среднесрочному целевому показателю в 2%. Для достижения этой цели планируется сохранять ставки «достаточно ограничительными» столько времени, сколько потребуется.

6 июня ЕЦБ впервые с 2019 г. снизил ключевые процентные ставки на 25 б. п. 20 июня Международный валютный фонд (МВФ) сообщал, что ЕЦБ может снизить ставку до 2,5% к III кварталу 2025 г.

В конце мая эксперты ЕЦБ заявили, что финансовая система Европы остается под угрозой дестабилизации из-за множества внутренних противоречий и внешних рисков, несмотря на постепенное замедление роста цен. Среди рисков аналитики назвали значительную неуверенность на рынках в связи с рисками возобновления инфляции, возможную стагнацию в банковском секторе, а также возросшее финансовое давление на домохозяйства, компании и государства из-за увеличения суверенных долгов европейских стран и расходов на их обслуживание.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 19 июля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.