Bloomberg: Ряд участников ОПЕК+ требуют повышения квот на добычу нефти в 2025 году

ОАЭ, Казахстан, Ирак, Кувейт и Алжир хотят увеличить нефтедобычу в рамках сделки ОПЕК+ в следующем году, утверждают источники агентства Bloomberg

Ряд нефтяных экспортеров, входящих в альянс ОПЕК+, хотят увеличить добычу в следующем году. К желающим Bloomberg относит ОАЭ, Казахстан, Ирак, Кувейт и Алжир.

По данным ряда источников Bloomberg, некоторые из этих стран настаивают на пересмотре своих квот в сторону повышения, но только в 2025 году.

Агентство отмечает, что ОАЭ уже давно находятся в центре вопросов о производственных мощностях, и столкновение с саудовцами по этому вопросу три года назад едва не разрушило ОПЕК+. Абу-Даби National Oil Co (ADNOC) в апреле сообщала, что способна производить 4,85 млн б/с. Это в три раза больше оценок ОПЕК. В Казахстане Chevron на Тенгизе стремится расширить производство на 260 тыс. б/с. Ирак, как отмечает издание, мог бы добывать 5,5 млн б/с, хотя сейчас производит 4,2 млн б/с, и это все равно выше квот на 200 тыс. баррелей в день.

Вместе с тем пока ожидается, что ближайшее заседание альянса, намеченное на 1 июня, продлит нынешние добровольные ограничения нефтяного производства на вторую половину 2024 года — как минимум еще на квартал. Квоты для всех участников ОПЕК+ в рамках самой сделки определены еще летом прошлого года на весь 2024-й и вряд ли будут пересмотрены.

К тому же не стоит забывать, что Bloomberg всегда озвучивает точку зрения США. Агентство, вероятно, снова пытается создать распри среди нефтедобывающих стран, чтобы снизить стоимость нефти перед президентскими выборами в США.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 15 мая 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.