Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной

Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК, де-факто — наднациональный регулятор торговли для всех стран ЕАЭС) освободила на 2 года от таможенной пошлины ряд оборудования для малотоннажного сжиженного газа. Согласно информации ЕЭК, подобным образом планируется стимулировать малотоннажные проекты по производству СПГ, что будет способствовать газификации регионов и внедрению газомоторного топлива.

В частности, без пошлины станут ввозиться не производимые в ЕАЭС виды магнитных подшипников, быстроразъемные соединения, холодильные машины, арматура для криогена и т. д.

Отмечается, что в некоторых регионах располагается много месторождений газа, не представляющих интереса для промдобычи. В то же время есть большая проблема обеспечения энергией жителей в отдаленных населенных пунктах. Именно в таких случаях применение малотоннажного СПГ является лучшим выходом, станет способствовать развитию экономики и улучшению экологи.

В ЕАЭС, напомним, входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 22 по 26 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.